У каждой Школы есть своя песня! Новым треком нас традиционно радует группа "Акустика" под руководством кандидата физико-математических наук, лидера группы "Подарки" Евгения Баллада.

10-я Школа - не исключение: видео.

Случайте голоса наших тьюторов - Ольги Гавриловой, Евгения Парежева, Даницы Деспотович, Малики Иралиевой, Тима Презеля, Антона Лукашевича, Ивана Савинова, Хуана Альберто Гевара Руссо, Айтала Яковлева, Йеппе Виллпадса Петерсона, Желки Малич, Николая Вангора Бэрентсена, Андрея Яковлева и их помощников, а также Евгения Баллада и Романа Гадаса.

Видео и монтаж - Ксения Рахманина.

Несколько дней напряженной работы позади, и вот наконец представление результатов.

10-я Школа получилась выездной во всех смыслах этого слова: проект, придуманный и разработанный в Москве, "переехал" в этом году в Якутию, но и здесь участники очень много работали за пределами Малой академии наук Республики Саха, на базе которой Школа проходила. Это были поездки в лаборатории и институты СВФУ им. М. Аммосова, а также музеи. Это была и полевая работа.

Практически все поставленные цели были достигнуты, но впереди - много работы. Ведь участие в Школе - это только начало, проба своих сил в науке и выбор дальнейшего пути.

Свой проект представили и лидеры делегаций. В этом году они предложили пути решения такой проблемы, как утрата мотивации к исследованию. Важная тема, которая волнует каждого педагога и тьютора.

Почетными гостями финального рабочего мероприятия стали ректор Малой академии наук В.К. Павлов, первый президент Республики Саха М.Е. Николаев и министр образования и науки В.А. Егоров.

Немного о спорте на Школе.

Во-первых, каждый день проходит зарядка. По традиции, каждая делегация знакомит с традиционными народными играми.

Во-вторых, конечно же, спортивные соревнования!

Немного футбола!

Международная исследовательская школа - это не только наука, английский язык и работа в лаборатории. Это еще и знакомства, игры и веселые праздники. Но даже праздник на Школе может стать образовательным мероприятием, причем таким, что никто с него не хочет уходить и готов учиться снова и снова! В это-то и есть наша особенность! А примером тому каждый год служит Вечер национальных культур.

Для лидеров делегаций на Школе предусмотрена своя программа - не менее насыщенная, чем для их подопечных. Школа - это место обмена опытом и налаживания рабочих связей. Представители системы образования разных стран имеют возможность пообщаться, поделиться спецификой подхода к обучению детей и взрослых. Также ими осуществляется супервизия экспресс-проектов, а потом, точно так же как и остальными участниками, готовится свой проект, который будет представлен в день защиты.