Пришло время приоткрыть завесу тайны и рассказать вам о проектах, которые будут реализованы в рамках 11-ой Международной Исследовательской Школы..
И начнем мы с проекта, который сразу погрузит нас в удивительную культуру Якутии. Проекта, с лёгким настроение и сложным названием:
«Региональный звуковой ландшафт в традиционной музыкальной культуре Якутии».

Что же такое звуковой ландшафт? Это совокупность всех звуков, достигающих человеческий слух в данное время в данном месте. А понятие «звуковая картина мира» охватывает совокупность представлений о человеке и окружающем мире, сложившихся в условиях данной культуры, и проявляет себя через звук и звучание.
В рамках этого проекта исследователи попробуют соотнести звуковой ландшафт Якутии со звуковой картиной мира, отраженной в якутской народной музыке.

Тьюторами для исследователей этого проекта станут два прекрасных музыканта.
Юлия Овчинникова – кандидат культурологии, доцент кафедры сравнительного изучения национальных литератур и культур факультета иностранных языков и регионоведения МГУ имени М.В. Ломоносова.

Наталья Ткаченко - кандидат психологических наук. Доцент кафедры этнопсихологии факультета социальной психологии Московского государственного психолого-педагогического университета.

Подробнее о проекте, можно почитать здесь